Вы здесь

Соль! Пакистан или Непал?

соль пакистан непал

И так! Гималайская розовая соль или индийская чёрная соль? По внешнему виду, а также и по составу эти соли очень похожи, но чем же розовая гималайская отличается от чёрной индийской? Предлагаем разобраться в этом вопросе, а так же, где и как лучше применять.

розовая и чёрная соль

Одно из самых важных свойств, которое объединяет чёрную и розовую соли: употребление их в пищу не приводит к задерживанию избыточной воды в организме. Что в свою очередь исключает отёчность конечностей. 
А самое яркое различие этих солей - запах!
В отличии от розовой соли, которая совершенно не обладает каким-либо ароматом, чёрная соль имеет весьма яркий сернистый запах, это обусловлено присутствием в составе большого количества соединения серы. 
В то же время, обе эти соли несколько менее солёные на вкус, в сравнении с привычной поваренной солью, но наличие в составе огромного количества минеральных веществ улучшает вкус блюд и раскрывает их вкусовой спектр более.

гималайская и вулканическая соль

Родина обеих солей - Гималаи!

Розовая соль добывается в недрах Гималайский гор на территории Пакистана. Этой соли очень много миллионов лет, когда-то давно на месте Гималаев был всемирный океан. Розовой гималайскую соль называют именно благодаря своему цвету.
Кристаллы розовой соли содержат 84 необходимых человеку питательных веществ. Это прекрасная альтернатива поваренной соли. Ключевые микроэлементы в составе кристаллической розовой соликальций, магний, калий, медь и железо, фосфор, бор и хром, фтор и йод, марганец и молибден, селен и цинк.

гималаи пакистан

Чёрная соль или "кала намак" добывается в Гималаях, на севере Индии, в Непале. В сухом виде она розоватая, но при попадании жидкости становится чёрной. Черная соль также отличается высоким содержанием необходимых организму человека кальция, магния, калия, йода.

гималаи непал

 

Спектр применение розовой соли:

 

-Нарушение обмена веществ;
-Проблемы пищеварения;
-Заболевания опорного аппарата;
-Заболевания мочеполовой системы;
-Заболевания сердечно-сосудистой системы;
-Астма;
-Гипертония;
-Кожные заболевания;
-Заболевания полости рта;
-Использование в пищу.

 

Спектр применения чёрной соли:

 

-Расстройства пищеварительной системы (повышенная кислотность, метеоризм, вздутие);
-Железодефицитная анемия;
-Ожирение;
-Кожные заболевания;
-Расстройства нервной системы;
-Для того, чтобы придать салатам пикантность;
-Замена яиц в некоторых рецептах;
-Чтобы солить любые другие блюда просто для разнообразия.

 

Чёрная, как и розовая соль может успешно применяться в косметологии по уходу за кожей лица и тела. Соль можно добавлять в маски и скрабы.

 

Один из самых простых рецептов маски-скраба: 2-3 столовые ложки глины развести водой, молоком или кефиром до кашеобразной массы, добавить 1 чайную ложку соли и 1 чайную ложку базового натурального масла: миндальное, кунжутное, персиковой или абрикосовой косточки, конопляное, виноградное. Так же по желанию можно добавить пару капель любимого эфирного маслаВсе ингредиенты перемешать до однородной массы, нанести на лицо и зону декольте, избегая участков вокруг глаз, оставить на 5-15 минут, после смыть тёплой водой без мыла.

 

Либо этой же глинно-солевой массой массажными движениями скрабируется кожа лица и тела, после смывается тёплой водой, нанесение каких-либо кремов и масел после этой процедуры не требуется. Любые процедуры по очищению кожи лучше всего делать вечером, не за долго до сна. Следует избегать воздействия на кожу окружающей среды, выходить на улицу в холод или под солнце в течении 8-ми часов после подобных процедур.

 

А ещё, если в воду добавить немного соли и протирать лицо по вечерам после умывания, то это поможет вернуть коже молодость, а так же, исцелит проблемную кожу и снизит сальность жирной кожи. 
Сама соль имеет обеззараживающий эффект, а микроэлементы соли питают кожу и повышают её защитные свойства. Именно поэтому как чёрную, так и розовую соль используют в лечении таких сложных кожных заболеваний, как экзема и псориаз.

 

Слабым солевым раствором благотворно, так же, промывать нос - эта процедура избавит от хронических заболеваний носовой полости и защитит от случайной простуды в весенне-осенний период.

соль в косметологии

Так же чёрную и розовую соль можно добавлять в воду во время принятия ванны, для этого достаточно 2-4 столовые ложки соли, растворить предварительно в стакане тёплой воды, а после влить в воду. Кстати, в этом случае соль можно комбинировать, а так же, по желанию можно добавить 1-3 чайные ложки пищевой природной соды, пару стаканов молока (для смягчения кожи) или травяные отвары. Подобная вода в ванне имитирует горячий минеральный источник, принимать ванну нужно приблизительно от 20-ти до 40-ка минут. Повторение подобной процедуры на протяжении месяца с периодичностью 2 раза в неделю, весьма благотворно повлияет на общее состояние кожи и на здоровье в целом. Нахождение в тёплой приятной воде приводит к глубокому расслаблению мышц и суставов, что в свою очередь очень хорошо расслабляет психику, снимает последствия тяжёлого физического труда, таким образом улучшается сон и постепенно нейтрализуется хроническая усталость, апатия, депрессия.

ванна с гималайской солью

КСТАТИ!!! Как чёрной, так и розовой солью можно минерализировать покупную бутилированную воду. Очищенная вода является мёртвой водой, эта вода не на долго утоляет жажду, к тому же, попадая в организм, она впитывает в себя минералы из клеток тела, тем самым истощая её. А добавление малого количества соли в воду, мгновенно меняет её свойства и делает её живой! 
Если ежедневно пить слабый солевой раствор, это приведёт в удивительным результатам: улучшение сна, увеличение энергии, повышение концентрации и работоспособности, укрепление иммунитета. Уменьшение респираторных заболеваний, более четкая и слаженная работа всех органов и систем, укрепление волос и ногтей. Есть вероятность испытать на себе даже диетический эффект.

соль с водой

Вообще в питании чёрная и розовая соли не являются взаимозаменяемыми. Всё же специфический аромат чёрной соли весьма пикантно дополнят многие привычные блюда и она абсолютно может заменить добавление яиц во многих блюдах, где их исключение весьма влияет на вкус, например: традиционный салат оливье. Чёрную соль лучше всего использовать только в холодных блюдах. Исключительно вкусно она сочетается в салатах из свежих овощей, хорошо дополняет вкус смузи. Кстати, индийцы фрукты зачастую едят с чёрной солью, весьма интересное сочетание чёрной соли с апельсинами. Чёрную соль не стоит подвергать термической обработке, т.к. она теряет значительную часть своих полезных и вкусовых свойств, что нельзя сказать о розовой соли, её можно смело использовать в приготовлении супов и вторых блюд.

гималайская соль в пище

Так какую же соль выберете Вы?.. Да и стоит ли выбирать? Решать Вам!

Спасибо за внимание!

Сеть магазинов "ИНДИЙСКАЯ СКАЗКА" в г. Витебск:
пр-т Черняховского 3 ( остановка пл. Победы); 
ТДЦ Беларусь павильён 33;
Южный рынок, павильён 5.

До новых встреч, Друзья!

Автор заметки
Марта
Всё это - Единый Безграничный.