Вы здесь

Широкое использование масло КОКОСА!

кокосовое масло применение

И так, в этой статье мы поговорим о том, как использовать кокосовое масло в косметических целях.

Из всех масел, существующих в природе, кокосовое заслуживает особого внимания. Оно способствует сохранению красоты волос и молодости кожи.

Кокосовое масло - это натуральный продукт. Масло изготавливается из мякоти кокоса, двумя способами: методом холодного и горячего отжима. Все полезные свойства кокосового масла заложены в него самой природой, поэтому оно не нуждается в искусственных добавках.

масло кокоса

Кокосовое масло можно наносить в чистом виде. На его основе можно делать маски для кожи, для лица и для волос. Также коксовое масло можно использовать совместно с другими увлажняющими и питающими средствами для лучшего усвоения полезных веществ.

Вот лишь некоторые чудодейственные свойства кокосового масла:

- замедляет образование морщин;
- увлажняет, питает и смягчает кожу;
- оказывает противовоспалительное действие;
- уменьшает потери белка во время мытья;
- защищает кожу от разрушительных внешних факторов (жесткий ультрафиолет, бактерии, вирусы, загрязнения воздуха, пыль и т.д.);
- питает и увлажняет кожу после эпиляции;
- слой масла на волосах защищает волокна от набухания, а также от повреждений во время вытирания полотенцем и расчесывания;
- создает устойчивый защитный слой, способствует ровному и красивому загару;
- сохраняет ногти здоровыми и твердыми;
- благотворно влияет на самочувствие;
- снимет стресс и психическую усталость.

масло кокоса парашут

Маска для волос из кокосового масла имеет полирующий и питательный эффект. Масло нужно слегка разогреть, чтобы оно стало жидки, если кожа головы очень сухая, то втереть часть масла в кожу головы массирующими движениями, если кожа головы не нуждается в дополнительном питании или у вас достаточно жирная кожа головы, то масло втирается только в сами волосы, распределять масло равномерно по всей длине волос очень удобно гребнем. После того, как масло нанесено в достаточном количестве на волосы, то их стоит собрать в пучок и укутать полотенцем, оставить так на три часа, либо на ночь. После промыть волосы шампунем, при надобности два раза. Ещё влажные, но не мокрые волосы, аккуратно расчёсываются от корней по всей длине непрерывными движениями, либо редким гребнем, либо специальной щёткой для волос из натуральной щетины (например из конского волоса). Такую маску рекомендуется делать 1-2 раза в месяц в зависимости от сухости и ломкости волос.
Более простой и быстрый способ полировки и питания волос кокосовым маслом - это наносить растопленное масло на всю длину волос перед каждым мытьём волос (2-3 раза в неделю), этот способ подходит для тех, кто часто моет волосы. 
Если применять коксовое масло для питания волос постоянно, то использование дополнительных тоников и масок для улучшения расчёсывания и т.д., совершенно отпадёт.

масло кокоса для волос

 

Кокосовое масло замечательно подходит для бережного ухода за сухой и тонкой кожей. Если по вечерам перед умывание наносить масло на лицо и делать небольшой расслабляющий массаж, то постепенно не будет необходимости наносить вечерние крема для питания кожи. После вечернего нанесения масла на кожу лица, следует оставить его на 10-20 мину и после смыть пенкой для умывания или смягчающим мылом. В довершении можно протереть лицо ватным спонжем, смоченным в цветочной воде или тонике дл лица.

 

Так же масло кокоса идеально подходит для промасливающего массажа всего тела. Для этого достаточное количество масла подогревают чуть теплее температуры тела, наносят на всё тело массирующими движениями, уделяя особое внимание и массирую более усиленно мягкие части тела, такие как: грудь, бёдра, живот, внутренняя часть плеча, ягодицы. После нанесения масла, можно укутаться в простыню, надеть тёплый махровый халат и отдохнуть минут 20-30, после с помощью овсяной муки, делается нежное скрабирование всего тела, таким образом излишки масла удаляются с кожи без мылящих средств. После этой процедуры, нужно лишь принять тёплый лёгкий душ, наносить какие-либо масла и крема после не требуется. Такую процедуру лучше всего делать вечером, за несколько часов до сна. До и во время процедуры будет благоприятным употребить 1-2 стакана чистой тёплой воды, а по её завершении, отдохнуть и выпить чашку травяного успокаивающего чая с мёдом.

масло кокоса для кожи

Так как кокосовое масло имеет защитное свойство и является охлаждающим, то его непременно нужно иметь с собой на отдыхе у моря или на даче. Нанесение его на кожу перед загаром или перед купанием, защитит кожу от сгорания, а Вас от перегрева. Но это не значит, что не стоит ограничивать своё нахождение под палящим солнцем.
Так же, охлаждающее свойство масла и его способность к быстрой регенерации клеток кожи, поможет Вам, даже если вы уже успели обгореть на солнце, просто обмойтесь в прохладном душе и нанесите масло без сильного втирания в кожу, просто нежными движениями тонким слоем. Это снимет болевой эффект от ожога солнца и понизит температуру тела.

Кокосовое масло:

-способствует ровному, тропическому загару;
- надолго увлажняет кожу;
- не позволяет вашей коже пересохнуть;
- предотвращает появление преждевременных морщин;
- быстро впитывается, не оставляет жирного блеска;
- гипоаллергенно.

Польза кокосового масла заключается еще и в его способности помогать в лечении многих кожных заболеваний. Оно обладает противогрибковыми, противовирусными, антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Это позволяет его использовать для борьбы с грибковыми поражениями кожи, волос и ногтей, при дерматофитозе и микозе.

Способно избавить масло и от болезней вызванных, грибком Candida, дерматитов и экзем. Использовать его можно и в качестве вспомогательного средства в лечении лишая, даже стригущего.

Масло поможет при герпесе. Оно рекомендуется для заживления ранок, лечения прыщей, укусов насекомых, опрелостей новорожденных и синяков.

масло кокоса для загара

Противопоказания:

Несмотря на огромное количество полезных свойств, противопоказаний продукт почти не имеет противопоказаний. От него нужно отказаться лишь при индивидуальной непереносимости.

Что делать, если кокосовое масло загустело?

Если ваше масло загустело, то этот факт всего лишь подтверждает его натуральность (температура плавления +25 градусов Цельсия).

Для того, чтобы масло растаяло, поместите баночку под струю теплой воды или храните ее в теплом месте, например в ванной комнате.

Если Вам удобнее и приятнее использовать загустевшее кокосовое масло, то перелейте его в любую понравившуюся емкость из-под крема. Храните в прохладном месте (менее +20 градусов) или в холодильнике, таким образом, Вы сможете использовать масло как крем.

Кококсовое масло на нашем сайте!

масло кокоса для детей


Автор заметки
Марта
Мир Един!