Вы здесь

7 красивейших мест Индии.

красивая индия

Красивейшие места Индии, которые входят в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

1. Тадж-Маха́л — мавзолей-мечеть, находящийся в Агре, на берегу реки Джамна. Построен по приказу потомка Тамерлана — падишаха Империи Бабуридов Шах-Джахана в память о жене Мумтаз-Махал, умершей при родах четырнадцатого ребёнка (позже здесь был похоронен и сам Шах-Джахан).

тадж-махал

2. Форты Раджастхана — комплекс оборонительных сооружений на территории Раджастхана, Кумбхалгарх, Рантхамбор, Гаргон и Джайсалмер. Форты расположены около хребта Аравали и были построены в период с V по XVIII века.

Форты Раджастхана

3. Железная дорога Калка-Шимла - узкококолейная железная дорога колеи (762 мм) на северо-западе Индии, проходящая в горной местности.

калка-шимла

4. Дарджилинг и Нилгири -- знаменитые чайные плантации Индии.

дарджилинг нилгири

5. Горная цепь Западные Гаты занимает 60 000 км², средняя высота 1200 м, наивысшая точка — Анай-Муди (2695 м).

гаты

6. Удивительные храмовые комплексы Аджанта и Эллора высечены в скале и расположены на территории штата Махараштра на западе Индии.

аджанта и эллора

7. Сундарба́н — национальный биосферный и тигровый заповедник в штате Западная Бенгалия, в индийской части региона Сундарбан — внешней части общей дельты рек Ганги, Брахмапутры и Мегхны. Общая площадь региона составляет около 1 млн га. Более половины угодий приходится на территорию Индии, а остальные располагаются в Бангладеш.

сундарбан

сундарбан

Автор заметки
Индийская сказка
Желаем Вам счастья и здоровья!