Вы здесь

Ода хне (моя история знакомства с хной).

Всем привет!))
Хочу поделиться с вами своим личным отзывом и секретиками касательно хны для волос!

Я настоящий фанат ухода за волосами и поэтому часто экспериментирую с длиной, цветом и уходом за волосами.
До работы в магазине "Индийская сказка" я отращивала свой цвет волос (см.первую фотографию) .

Познакомившись с индийскими средствами, я просто влюбилась в травяные порошки для волос (амла, шикакаи, мыльный орех и другие смеси трав).Благодаря им у меня получался золотистый оттенок на волосах, плюс волосы значительно укрепились (см. вторую фотографию).
Затем, насмотревшись на наших постоянных покупательниц с их шикарными рыжими волосами , я решилась на окрашивание волос хной. Главный критерий к хне - натуральность и качество. Когда-то я пробовала иранскую хну (см. третью фотографию), но даже по фото видно, что цвет, мягко говоря, и близко не дотягивает до цвета от индийской хны. Поэтому вопроса "Какой хной пользоваться?" у меня не возникло. Конечно, индийской.
Перерыв много страниц интернета я нашла оптимальный для себя способ заваривания. Я беру индийскую хну, добавляю немного порошка амлы, брами или шикакаи и размешиваю.Затем заливаю горячей водой около 90-80 градусов в которую добавляю немного яблочного уксуса для кислой среды ( в которой хна активнее высвобождает пигмент), добавляю эфирное масло (несколько капель) чайного дерева или каяпута и гвоздики (придает красный оттенок волосам). Далее, я настаиваю её от получаса до 14 часов (чем больше настаивается,тем лучше).Хну на волосы надо наносить тёплой, поэтому остывшую смесь я подогреваю на водяной бане. Держу смесь на волосах минимум 2 часа. Результат можно увидеть на последней фотографии. 

Хну нужно наносить на чистые волосы и смывать водой без шампуня.Желательно не мыть волосы последующие 2-3 дня после окрашивания.Чтобы хна не сушила волосы, некоторые советуют добавлять в смесь хны любое косметическое масло. Но у этого способа есть большой минус - масло в хне очень сказывается на стойкости цвета. Поэтому я делаю несколько курсов масляных масок за несколько дней до нового окрашивания. Но имейте ввиду, что ни маслами, ни бальзамами для волос пользоваться непосредственно перед окрашиванием волос не стоит, иначе цвет может лечь не равномерно.
Всегда учитывайте тот факт,что хна накладывается на ваш исходный цвет волос. Очень многое зависит от качества хны,а также структуры волос, исходного цвета и метода заваривания.
А я пока заканчиваю эксперименты со своими волосами и наслаждаюсь роскошным цветом и качеством волос))

Индийская хна: http://izindii.by/category/indiyskaya-hna

До работы в магазине
Уход с индийскими порошками
Иранская хна
Волосы с индийской хной
Автор заметки
Радислава