Вы здесь

Эфирное масло БЭЙ.

эфирное масло бэй

Масло получают из листьев вечнозеленого дерева. Произрастает дерево в диком и культурном виде преимущественно в Центральной Америке (острова Карибского бассейна, Доминика, Пуэрто-Рико).

Масло имеет пряный аромат, немного напоминающий гвоздику. Богатый химический состав масла Бэй нашел свое применение в уходе за волосами, его часто включают в составы средств для укрепления волос, против выпадения и стимулирования их роста, поскольку оно обладает способностью усиливать кровообращение и улучшать тканевый метаболизм.

бэй растение

Польза масла Бэй для волос:

Удивительный состав масла Бэй оказывает благоприятное воздействие на состояние волос и кожи головы. Систематическое применение этого масла успокаивает кожу, является эффективной профилактикой болезней грибковой природы (перхоть, жирная себорея), питает, укрепляет структуру и восстанавливает волосяные фолликулы, блокируя процессы выпадения волос, а в более серьезных случаях и предупреждая облысение. Также масло ускоряет рост волос, придает им блеск и густоту. Подходит для использования обладательницам любого типа волос, но особенно оно необходимо тонким и ослабленным волосам.

Масло Бэй для волос в чистом виде не используется, обычно им обогащают готовые уходовые средства, а также включают в домашние маски и бальзамы для ухода за волосами. При чрезмерной чувствительности кожи, применение масла Бэй должно осуществляться с особой осторожностью. В целях предотвращения выпадения, для укрепления и усиления роста волос достаточно применять средство раз в неделю.

Используя это масло можно получить вот такие преимущества:

  • Полное прекращение выпадения волос. Минеральный состав байевого масла, попадающий в волосяные фолликулы с помощью его втирания в кожу головы, активизирует микроциркуляцию крови, возобновляет газообмен кожного покрова, стимулирует обменные процессы. Это поддерживает волосы и останавливает их потерю, независимо от причин возникшей проблемы. Масло бей от выпадения волос также используется в современных методиках по лечению облысения.
  • Увлажнение и профилактика секущихся кончиков. Масло бей безупречно подходит для всех типов волос, но для длинных склонных к сухости и сечению волосы, оно будет намного полезнее. Постоянный уход с маслом обеспечит максимальное увлажнение до кончиков, натуральный блеск и скомпенсирует недостаточную эластичность и объем.
  • Избавление от заболеваний кожи головы. Байевое масло ― натуральное дезинфицирующее вещество, уничтожающее стрептококки и грибки. Такие свойства избавляют от перхоти, жирной себореи, снимают проявления псориаза. Также масло способствует заживлению мелких ранок, снижению зуда и воспаления кожи.
  • Стимуляция роста волосяного покрова. Масло бей для роста волос регенерирует поврежденные фолликулы, помогает «проснуться» спящим волосинки и обеспечивает волосы бесценным стройматериалом для их полноценного роста.
  • Идеальное расчесывание и укладка. Увлажнение волос маслом бей делает их послушными, они меньше спутываются, легко укладываются без дополнительных средств для стайлинга.

масло бэй для роста волос

 

Рецепты с маслом Бэй:

 

1. Маска для роста волос.

 

Состав: 
Репейное масло – 1 ст. л; 
Эфирное масло Бэй – 4 капли; 
Масло зародышей пшеницы – 1 ч. л.

 

Применение: 
Репейное масло подогрейте на водяной бане. Затем снимите его и введите эфирное масло Бэй, все перемешайте. В полученную смесь добавьте масло зародышей пшеницы. Получившийся состав мягко вмассируйте в кожу головы и нанесите на всю длину волос. Сверху оберните целлофаном и укутайте теплым полотенцем. Держите маску полчаса, после чего смойте традиционным способом. Такую маску рекомендуют делать два-три раза в неделю в течение двух-трех месяцев.

 

2. Маска для увлажнения, придания блеска, эластичности и мягкости волосам.

 

Состав: 
Репейное масло – 2 ст. л; 
Яичный желток – 1 шт; 
Эфирное масло Бэй – 4 капли.

 

Применение: 
Репейное масло подогрейте на водяной бане, смешайте с эфирным маслом Бэй, а в завершении введите в состав заранее взбитый желток. В итоге должен получиться однородный состав, который следует нанести вначале на корни, а затем распределить по всей длине волос. При жирных волосах наносить маску непосредственно на корни не стоит, нужно отступить 2-3 сантиметра, выдержите маску полчаса и смойте с использованием вашего обычного шампуня.

 

3. Лечебно-профилактическая маска для секущихся, тусклых и слабых волос.

 

Состав: 
Яичный желток – 1 шт; 
Миндальное масло – 2 ст. л; 
Жидкий мед – 1 ст. л; 
Эфирное масло Бэй – 5 капель.

 

Применение: 
Миндальное масло слегка подогрейте на водяной бане, добавьте мед и эфирное масло. Взбейте яичный желток и введите в полученную смесь. Массу нанесите на кожу головы, остатки распределите по всей длине. Спустя полчаса маску смойте теплой водой с применением шампуня.

 

4. Несколько капель масла Бэй, добавленные в хну перед окрашиванием, придадут волосам более яркий цвет, к тому же масло смягчит высушивающее действие хны.

 

Рецептов домашних масок по уходу за волосами довольно много. Вы можете добавлять масло Бэй для волос в любой из своих любимых рецептов, только помните, что на одну столовую ложку базового масла -эфирного масла должно приходиться не более 2-3х капель.

 

Противопоказания к применению масла Бэй:

 

-Вы беременная или кормящая женщина.
-Вы гипертоник или страдаете частыми мигренеподобными приступами.
-У вас индивидуальная непереносимость большинства эфирных масел.
-Вы аллергик или страдаете бронхиальной астмой.
-Ваш возраст менее трех лет.

 

Перед применением масок с добавлением масла Бэй проведите тест на чувствительность кожи, нанеся состав на внутреннюю часть запястья или локтевой сгиб. При наличии неприятных ощущений (зуда, жжения, болевых покалываний и т.п. в течении длительного времени) от использования масла лучше отказаться.

 

Если же никаких особенных реакций вы не наблюдали, можете смело использовать эфирное масло Бэй для красоты волос и их здоровья.

Эфирные и ароматические масла на нашем сайте!

эфирное масло бэй спивак индийский лавр бэй


Автор заметки
Марта
Мир Един!